Sommaire
organisation d'événements / sport mécaniques
 

RALLYE MILLE OASIS

29 / 05 MAI 2019

RALLYE CLASSIC / MAROC

24H TOUT TERRAIN DE FRANCE

14.15 SEPTEMBRE 2019

27° EDITION

 

24H OFF ROAD MAROC

05-09 MAI 2018

9° EDITION

OMAN DESERT CAMP

SAISON 2019

SULTANAT D'OMAN


LIVE >
Twitter
MAROC
FRANCE

 


24H MAROC : les podiums depuis 2010




Edition 8 * 24-29 avril 2017

1 : Gilles Billault / Philippe Boutron / Mayeul Barbet / Laurent Fouquet (BV2 Sodicars n°5) 
2° : Michel Salvatore / Alain Coquelle (Springbok Clim Denfert n°3)
3° : Jean-Philippe Theuriot / Patrick Prot / Romain Prot (Sadev Oryx Nissan n°89) 

Étapes : Marrakech Douar Toulba / Marrakech Ouled Garne / Marrakech Grand Stade / Marrakech Nouaji
1780 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.

Edition 7 * 08-13 mai 2016

1Jean-Luc Martineau / Laurent Fouquet / Dominique Totain (BV2 Sodicars n°3) 
2° : Patrick Sireyjol / François Xavier Beguin / Rainer Wissmanns / Cyril Jeanniard (Toyota Hilux Cummins n°11) 
3° : Michel Salvatore / Alain Coquelle / Maxence Walocha (Springbok Clim Denfert n°8) 

Étapes : Ouarzazate / Idelsane / Ouled Driss / Zagora
1973 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.

Edition 6 * 09-14 mai 2015

1 : Pierre Lachaume / Jean-Pierre Strugo / Alexandre Rouchon / Antoine Morel (Optimus MD Rallye n°1)
2° : Pascal Thomasse / Pierre Vasseur / Jérôme Pélichet / Pascal Larroque (Optimus MD Rallye n°4)
3° : Stéphane Barbry / Georges Lansac / Reynald Privé (Nemesis R Barbry Factory Team n°5)

Étapes : Ouled Jerrar / Agadir / Ouarzazate / Ouled Driss
2016 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.

Edition 5 * 04-10 mai 2014

1 : Pierre Lachaume / Alexandre Rouchon (Optimus MD Rallye n°3)
2° : Laurent Fouquet / Christian Lavieille / Didier Haquette (BV6 Sodicars n°1)
3° : Patrick Martin / Yves Fromont / Christian Jugand / Didier Bigot / (Fouquet Jugand 4x4 n°73)

Étapes : Aglou / Mers / Ouled Jerrar / Agadir
1798 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.

Edition 4 * 04-10 mai 2013

1 : Laurent Fouquet / Richard Gonzales / Bruno Seillet (BV6 Sodicars n°8)
2° : Pascal Thomasse / Pierre Vasseur / Régis Delahaye / Pascal Larroque (Optimus MD Rallye n°6)
3° : Pierre Lachaume / Gérard Dubuy / Alexandre Rouchon (Optimus MD Rallye n°11)

Étapes : Aglou / Tiznit / Agadir / Marrakech Agafay v4
1354 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.

Edition 3 * 11-17 mai 2012

1 : Eric Vigouroux / Alex Winocq / Gilles Leguay (Trophy Truck EV Racing n°2)
2° : Philippe Porcheron / Cédric Rivet (Buggy Peugeot Sodicars n°9)
3° : Jean-Claude Reboux / Emmanuel Reboux (Buggy Wolkswagen Equip'Raid n°67)

Étapes : Marrakech Agafay v3 / Ouarzazate v2 / Ouled Driss / Zagora
1973 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.

Edition 2 * 20-26 avril 2011

1 : Jean-Louis Schlesser / Jean-Marie Davoy / Georges Lansac / Alain Guehennec (Jimco MD Rallye n°2)
2° : Jean-Jacques Radelet (Oscar Morroco Racing Team n°20)
3° : Vincent Demonceaux / José Castan (Bowler Nemesis Rm Sport n°12)

Étapes : Marrakech Stade / Agadir Barrage / Ouarzazate / Marrakech Agafay v2
1502 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.

Edition 1 * 23-29 mai 2010

1 : Eric Vigouroux / Alex Winocq (Trophy Truck EV Racing n°14)
2° : Georges Lansac / Jean-Marie Davoy / Darren Skilton / Reynald Privé (Protruck Sifa 4x4 n°3)
3° : Thierry Charbonnier / Philippe Pinchedez / Sébastien Epiard (Predator X18 n°8)

Étapes : Marrakech Agafay / Erfoud / Zagora / Ouarzazate
1712 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Forcing Organisation

BP40 - 91450 Soisy sur Seine - France      tel +33 (0)1 60 75 71 14   mail contact@forcing.com