Podiums 1993 / 2021


Participer aux 24 Heures Tout Terrain de France représente un véritable défi sportif, mécanique et humain. Les premiers vainqueurs de l'épreuve sont tous ces pilotes ayant réussi à relever ce défi en franchissant le drapeau à damier au terme de 24 heures de course. Et ensuite, il y a les vainqueurs des vainqueurs, ceux qui ont relevé un second défi : être le concurrent le plus rapide, le plus fiable, le plus régulier, et le plus humble face aux règles de l'endurance. 


29° EDITION • 2021
Photos Vidéos Résultats Engagés

1- A.ANDRADE / C.DUPLE / YL.MORIZE / F.CHARVOT (A.C NISSAN PROTO)
2- JC.SIMON / Q.ELAHOUI ZITOUNI / J.LABILLE / A.VITSE (CAN AM XRS)
3- G.LEFORT / L.BONNEVIE / L.PIGUET (CAN AM MAVERICK TURBO)

28° EDITION • 2020
Photos Vidéos Résultats Engagés

1- L.FOUQUET / F.BALLOCHI / A.BEAUJON / N.MARTIN (BUGGY FOUQUET)
2- G.LEFORT / L.BONNEVIE / L.PIGUET (CAN AM X3)
3- S.GUYETTE / F.ROUSSEAU / A.VITSE (CAN AM)

27° EDITION • 2019 ("SSV Champion)
Photos Vidéos Résultats Engagés

1- S.GUYETTE / P.MERCIER / M.FOURMAUX (CAN AM)
2-   X.ALIBERT / L.GUILLOT / J.LABILLE (CAN AM)
3-   I.SKOKS / R.SKOKS / A.PIKIS (MITSUBISHI PAJERO)

26° EDITION • 2018
Photos Vidéos Résultats Engagés

1- G.BILLAUT / P.BOUTRON / L.FOUQUET / V.FOUCART (BV4 NISSAN SODICARS)
2- JC.BROCHARD / M.CAZE / T.PRIVE / J.WARNIA (TOMAWAKE CAZE)
3- A.ANDRADE / C.DUPLE / Y.MORIZE / A.BEAUJON (NISSAN ANDRADE COMP)
Photos


25° EDITION • 2017 ("25 ans !")
Photos Vidéos Résultats Engagés

1- S.FINKELSTEIN / A.FINKESLTEIN / N.CLERGET / L.LAUILHE (BMC JMS EVOII)
2- A.ANDRADE / M.ANDRADE / S.DUPLE / YA.MORIZE / T.MORIZE (BUGGY NISSAN)
3- M.CASTAN / J.CASTAN / JL.MARTINEAU / B.BUJON (RIVET RM SPORT)
Photo

24° EDITION • 2016 ("Welcome to Fontaine Fourches !")
Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- A.ANDRADE / C.DUPLE / YL.MORIZE / T.MORIZE (AC NISSAN)
2- T.CHARBONNIER / P.PINCHEDEZ / JP.BEZIAT / D.BASTOUILH (MMP RALLYE RAID)
3- H.MOILET / A.GALLAND / N.GIBON (MGR NISSAN)

23° EDITION • 2015 ("la dernière Chevannaise")
Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- N.CLERGET / S.FINKELSTEIN / JM.SCHMIT / A.FINKESLTEIN (BMC JMS EVOII)
2- A.ANDRADE / C.DUPLE / B.BUJON / M.ANDRADE (AC NISSAN)
3- JC.BROCHARD / S.SANTUCCI / M.CAZE (NISSAN CAZE)
  > Retour en 2015 : vidéos Youtube Playlist - reportage D8 - reportage M6 - Photos

22° EDITION • 2014 ("l'année du retour aux sources")
Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- S.BARBRY / Y.TARTARIN / G.LANSAC (NEMESIS R BARBRY FACTORY)
2- JC.BROCHARD / S.SANTUCCI / M.CAZE (CAZE NISSAN)
3- JF.BRANGER / A.THIBAULT / X.BRANGER (BUGGY BMC HONDA)

21° EDITION • 2013 ("l'année de la 3è victoire")
Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- N.CLERGET / S.FINKELSTEIN / C.LAVIEILLE / O.BOSSARD (BMC JMS EV2)
2- Y.TARTARIN / G.BILLAUT / JP.STRUGO (NISSAN QASHQAI 2)
3- H.LHOSTE / P.BOUTRON / P.MARTIN (BOWLER WILDCAT)


20° EDITION • 2012 ("l'année du 20è anniversaire")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- N.CLERGET / S.BARBRY / S.FINKELSTEIN / JM.SCHMIT (BUGGY JMS BMW)
2- JC.CHERVIER / S.VINCENDEAU / B.VINCENDEAU / E.BERNARD (BUGGY ORYX)
3- B.BOULLET / S.DUPLE / C.DUPLE / G.DUBOIS (RENAULT PROPULSION)​

19° EDITION • 2011 ("l'année des 3 départs")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- S.BARBRY / N.CLERGET / S.FINKELSTEIN (BMC BMW)
2- H.DURAND / C.DUPLE / C.MASSON / H.QUINET (FOUQUET NISSAN)
3- B.FABRE / C.JOUET / M.VANIER / JC.FABRE (SCHMIT PEUGEOT)

18° EDITION • 2010 ("l'année Miss Off Road")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- H.MOILET / A.GALLAND / Y.VERGEAU / A.COQUELLE (206 CC MGR)
2- P.RABET / Y.TARTARIN / O.REAL / C.GIRARD (PROPULSION)
3- H.LHOSTE / G.BILLAUT / P.BOUTRON (BOWLER WILDCAT)

17° EDITION • 2009 ("l'année des 23h59 de suspens")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- JC.CHERVIER / S.VINCENDEAU / B.VINCENDEAU / JM.DAVOY (NISSAN NAVARA)
2- M.ANDRADE / A.ANDRADE / S.BARBRY / G.LANSAC (MONCE NISSAN)
3- P.RABET / Y.TARTARIN / P.WAMBERGUE (PROPULSION)

16° EDITION • 2008 ("l'année de la F1 TT")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- M.ANDRADE / A.ANDRADE / S.BARBRY (CLIO MONCE)
2- F.ALLARD / J.ARDURATS / L.FOUQUET / P.ALLIOT (FOUQUET NISSAN)
3- J.ADUA / R.GENESCA / J.MOREAU (FOUQUET)


15° EDITION • 2007 ("l'année de la 25ème heure")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- Y.MORIZE / G.LANSAC / P.LETANG / V. FOUCART (FOUQUET BMW)
2- M.ANDRADE / G.MONCE / A.ANDRADE / S.BARBRY (CLIO MONCE)
3- M.DEMOTA / P.D'ENCAUSSE / D.FAVY / T.CHARBONNIER (DRV MERCEDES)

14° EDITION • 2006 ("l'année Orange Mécanique")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- M.SALVATORE / T.CHARBONNIER / P.WAMBERGUE (PRO-PULSION NISSAN)
2- JL.LETU / G.LANSAC / J.CASTAN / R.PRIVE (FOUQUET PORSCHE)
3- M.DEMOTA / P.D'ENCAUSSE / C.DEMOTA (DRV MERCEDES)

13° EDITION • 2005 ("l'année Drivin'in the rain")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- JC.CHERVIER / B.VINCENDEAU / B.VINCENDEAU / E.SMULEVICI (SCENIC 4X4)
2- A.COQUELLE /M.MAURICE / P.METAUT / C.FLAHAUT (BOWLER)
3- B.BOULLET / S.DUPLE / JC.MICOULEAU / P.CABRERA (FOUQUET)

12° EDITION • 2004 ("l'année internationnale")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- R.POLETTI / L.POLETTI / P.LETANG / JP.BEZIAT (FOUQUET PORSCHE)
2- JC.BASSO / R.BASSO / J.CLEVENOT (FOUQUET BMW)
3- Y.MORIZE / M.SALVATORE / T.CHARBONNIER / E.HELARY (FOUQUET BMW)

11° EDITION • 2003 ("l'année Sprint")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- R.POLETTI / L.POLETTI / P.LETANG / JP.BEZIAT (FOUQUET PORSCHE)
2- E.VIGOUROUX / R.METGE / C.GOMES (PROTRUCK CHEVROLET)
3- Y.MORIZE / A.BERTHUEL / A.GEORGET / T.CHARBONNIER (FOUQUET BMW)


10° EDITION • 2002 ("l'année Thierry Sabine")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- G.LANSAC / JP.STRUGO / T.MAGNALDI / JA.VILLALBA (MERCEDES ML 430)
2- JC.BASSO / R.BASSO / JL.BAUDET (BUGGY FOUQUET BMW)
3- A.COQUELLE / S.BARBRY / A.BROSSE (DISCOVERY)

9° EDITION • 2001 ("l'année US II WD")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- E.VIGOUROUX / P.LARTIGUE / J.RIVIERE PROTRUCK CHEVROLET
2- M.SALVATORE / M.LOUAIL / JC.GILLONNIER / T.DELAVERGNE FOUQUET PRV
3- R.POLETTI / L.POLETTI / B.GILLES/ JP.BEZIAT FOUQUET PORSCHE

8° EDITION • 2000 ("l'année des Buggys")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- F.ALLARD / J.ARDURATS / S. PETERHANSEL / L.FOUQUET (FOUQUET AMV AUDI)
2- M.SALVATORE / M.LOUAIL / JC.GILLONNIER (TWINGO)
3- JR.JACQUEMARD / G.LANSAC / J.RIVIERE / T.MAGNALDI (MERCEDES ML)

7° EDITION • 1999 ("l'année Fech-Fech")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- G.MONCE / M.GUGLIELMINETTI / M.ANDRADE (PROTO R4)
2- G.SERINET / P.COUILLET / B.LENOIR (TOYOTA KZJ 95)
3- R.POLETTI / L.POLETTI / B.GILLES (BUGGY FOUQUET)

6° EDITION • 1998 ("l'année Caroline Barclay")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- JP.COTTRET / J.RIVIERE / Y.TARTARIN (TOYOTA KZJ 95)
2- F.ALLARD / J.ARDURATS / S. PETERHANSEL (FOUQUET AMV AUDI)
3- T.ASAGA / H.RIGAL / G.SARRAZIN / G.TROUBLE (TOYOTA HDJ 100)


5° EDITION • 1997 ("l'année Fiona Gélin & Gérard Holtz")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- F.ALLARD / J.ARDURATS / S. PETERHANSEL (FOUQUET AMV AUDI)
2- F.SCHOTS / S.BARBRY / P.QUINET (ROVER DISCOVERY)
3- JL.BARTOLIN / B.BARTOLIN / P.PHILIPPE (BUGGY MEGANE)

4° EDITION • 1996 ("l'année H.Pescarolo & F.Chatriot")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- F.CHATRIOT / H.RIGAL/ Y.TARTARIN (TOYOTA HZJ 73)
2- T.DELLI-ZOTTI / M.MIRANDE / JL. BERGER (MITSUBISHI PAJERO)
3- P.GIUDICELLI / JP.GARCIN / H. POLEHAJLO (TOYOTA KZJ 73)

3° EDITION • 1995 ("l'année JM.Bigard & D.Rocheteau")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés 

1- F.CHATRIOT / H.RIGAL / Y.TARTARIN (TOYOTA)
2- JJ.RATET / G.SARRAZIN / B.PICARD (TOYOTA)
3- JP.COTTRET / P.ZANIROLLI / A. LAPLACE (TOYOTA)

2° EDITION • 1994 ("l'année Estelle & David Hallyday")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés

1- F.SCHOTS / S.BARBRY / P.QUINET (RANGE ROVER)
2- JJ.RATET / G.SARRAZIN / B.PICARD (TOYOTA KZJ 73)
3- B.CROIZIER / G.PENIN / B.ROUDOT (TOYOTA BJ 74)

1° EDITION • 1993 ("l'année Camel Trophy")
Livre Photos Vidéos Résultats Engagés

1- H.RIGAL / Y.TARTARIN / JJ.RATET (TOYOTA)
2- H.PESCAROLO / S.SERVIA / T.DELAVERGNE (NISSAN PATROL GR)
3- F.SCHOTS / S.BARBRY / J.RIVIERE (RANGE ROVER