Podiums depuis 2010

Podiums depuis 2010



Edition 9 * 04-09 mai 2018
Vainqueurs : Gilles Billaut / Richard Gonzalez / Mayeul Barbet (Sodicars - buggy BV2 n°1)
2° : jean-Luc Martineau / Franck Maldonado / Hugues Moilet / Antoine Galland (Sodicars - buggy BV2 n°2)
3° : Jean-Philippe Theuriot / Patrick Prot / Romain Prot ((Revival Aventures - Nissan RS13 Nissan n°89)

  • Étapes : Aït Amer / Oum Ribet / Toubouzar / Sidi Boum Zguid
  • 1758 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Edition 8 * 24-29 avril 2017
Vainqueurs : Gilles Billault / Philippe Boutron / Mayeul Barbet / Laurent Fouquet (BV2 Sodicars n°5)
2° : Michel Salvatore / Alain Coquelle (Springbok Clim Denfert n°3)
3° : Jean-Philippe Theuriot / Patrick Prot / Romain Prot (Sadev Oryx Nissan n°89)

  • Étapes : Marrakech Douar Toulba / Marrakech Ouled Garne / Marrakech Grand Stade / Marrakech Nouaji
  • 1780 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Edition 7 * 08-13 mai 2016
Vainqueurs : Jean-Luc Martineau / Laurent Fouquet / Dominique Totain (BV2 Sodicars n°3)
2° : Patrick Sireyjol / François Xavier Beguin / Rainer Wissmanns / Cyril Jeanniard (Toyota Hilux Cummins n°11)
3° : Michel Salvatore / Alain Coquelle / Maxence Walocha (Springbok Clim Denfert n°8)

  • Étapes : Ouarzazate / Idelsane / Ouled Driss / Zagora
  • 1973 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Edition 6 * 09-14 mai 2015
Vainqueurs : Pierre Lachaume / Jean-Pierre Strugo / Alexandre Rouchon / Antoine Morel (Optimus MD Rallye n°1)
2° : Pascal Thomasse / Pierre Vasseur / Jérôme Pélichet / Pascal Larroque (Optimus MD Rallye n°4)
3° : Stéphane Barbry / Georges Lansac / Reynald Privé (Nemesis R Barbry Factory Team n°5)

  • Étapes : Ouled Jerrar / Agadir / Ouarzazate / Ouled Driss
  • 2016 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Edition 5 * 04-10 mai 2014
Vainqueurs : Pierre Lachaume / Alexandre Rouchon (Optimus MD Rallye n°3)
2° : Laurent Fouquet / Christian Lavieille / Didier Haquette (BV6 Sodicars n°1)
3° : Patrick Martin / Yves Fromont / Christian Jugand / Didier Bigot / (Fouquet Jugand 4x4 n°73)

  • Étapes : Aglou / Mers / Ouled Jerrar / Agadir
  • 1798 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Edition 4 * 04-10 mai 2013
Vainqueurs : Laurent Fouquet / Richard Gonzales / Bruno Seillet (BV6 Sodicars n°8)
2° : Pascal Thomasse / Pierre Vasseur / Régis Delahaye / Pascal Larroque (Optimus MD Rallye n°6)
3° : Pierre Lachaume / Gérard Dubuy / Alexandre Rouchon (Optimus MD Rallye n°11)

  • Étapes : Aglou / Tiznit / Agadir / Marrakech Agafay v4
  • 1354 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Edition 3 * 11-17 mai 2012
Vainqueurs : Eric Vigouroux / Alex Winocq / Gilles Leguay (Trophy Truck EV Racing n°2)
2° : Philippe Porcheron / Cédric Rivet (Buggy Peugeot Sodicars n°9)
3° : Jean-Claude Reboux / Emmanuel Reboux (Buggy Wolkswagen Equip'Raid n°67)

  • Étapes : Marrakech Agafay v3 / Ouarzazate v2 / Ouled Driss / Zagora
  • 1973 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Edition 2 * 20-26 avril 2011
Vainqueurs : Jean-Louis Schlesser / Jean-Marie Davoy / Georges Lansac / Alain Guehennec (Jimco MD Rallye n°2)
2° : Jean-Jacques Radelet (Oscar Morroco Racing Team n°20)
3° : Vincent Demonceaux / José Castan (Bowler Nemesis Rm Sport n°12)

  • Étapes : Marrakech Stade / Agadir Barrage / Ouarzazate / Marrakech Agafay v2
  • 1502 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.


Edition 1 * 23-29 mai 2010
Vainqueurs : Eric Vigouroux / Alex Winocq (Trophy Truck EV Racing n°14)
2° : Georges Lansac / Jean-Marie Davoy / Darren Skilton / Reynald Privé (Protruck Sifa 4x4 n°3)
3° : Thierry Charbonnier / Philippe Pinchedez / Sébastien Epiard (Predator X18 n°8)

  • Étapes : Marrakech Agafay / Erfoud / Zagora / Ouarzazate
  • 1712 KM parcourus en spéciales par le vainqueur.